Ученые рассказали, действительно ли полезен бег

бег полезен

О том, что движение – это жизнь, все мы знаем с детства. Родители всегда говорили нам, что заниматься спортом очень важно для крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

Но действительно ли так полезен бег, как об этом говорят. Продолжавшийся больше 8 лет эксперимент продемонстрировал однозначные результаты.

Интересно: Калорийность меда на 100 грамм

Масштабные исследования пользы бега проведены группой американских ученых. Специалисты ведущих исследовательских вузов США изучили данные 3 тыс. женщин и мужчин в возрасте 50 – 79 лет.

8 лет назад участникам эксперимента было предложено носить в течение 7 дней чувствительные датчики физической активности. С момента снятия датчиков и до сегодняшнего дня исследователи проводили периодические осмотры респондентов, фиксируя их показатели самочувствия, уровень смертности и т.д.

В конечном итоге учеными установлена следующая закономерность: люди, предпочитающие малоподвижный образ жизни, имели в среднем в 5 раз выше показатель смертности, чем активные участники, увлекающиеся спортом, туризмом, много двигающиеся в течение дня. Самые лучшие показатели здоровья зафиксированы у добровольцев, занимающихся бегом и спортивной ходьбой.

Интересно: Калорийность кефира на 100 грамм

Следующий этап исследований планируется посвятить изучению времени, которое ежедневно следует тратить на бег и ходьбу, чтобы уменьшить вероятность преждевременной смертности. По предварительным данным, даже 15-минутная ежедневная прогулка оказывает большое влияние на общее самочувствие.

Копирование материалов публикации «Ученые рассказали, действительно ли полезен бег» допускается с указанием активной ссылки на сайт Хорошие привычки.

🤞 Подписаться на обновления сайта

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Добавить комментарий