Насколько полезна ходьба пешком? Подборка фактов

насколько полезна ходьба пешком

Прогуливать пешком для улучшения здоровья советовал еще Авциенна. Но насколько древняя слава ходьбы пешком соответствует истине? Ученые долго искали ответ на этот вопрос, и вот какая подборка фактов может послужить примерным ответом:

  • Сжигание калорий. За 1 час ходьбы прогулочным шагом человек может преодолеть 3,5-4 км и сжечь около 220 ккал. Примерно столько же можно потерять за 30 минут пилатеса, игры в гольф или верховой прогулки на коне.
  • Скандинавская ходьба. Всего лишь смена стиля движений и добавление в руки специальных палок (напоминают лыжные) повышает при ходьбе на 50 % расход калорий и на 70 % снижает нагрузку на тазобедренные и коленные суставы.

Читать: Польза и вред сока свеклы с морковью

  • Иммунитет. Пешие прогулки на свежем воздухе (хотя бы в сквере или парке) повышают иммунитет перед такими заболеваниями холодных времен года как обыкновенная простуда, грипп и ОРВИ.
  • Пищеварение. Прогулка пешком до еды возбуждает аппетит и одновременно улучшает работу центра в мозге, отвечающего за своевременный сигнал о насыщении. Также полезно гулять после еды — это усиливает выработку желудочного сока и затормаживает процесс всасываемости сахаров.
  • Дыхание. Ходьба пешком заставляет усиленно работать дыхательную систему. Если заниматься ходьбой правильно, то это повысит жизненный тонус.
  • Мышцы. Ходьба пешком задействует около 30 % мышц тела. Максимальная нагрузка ложится на мышечный корсет. Этот вид физической активности эффективен для улучшения осанки, профилактики сколиоза.

Читать: Польза крыжовника для организма

  • Коллаген. При пешем передвижении нагружаются основные суставы и связки, что разогревает их и способствует лучшей выработке белковых волокон — коллагена, от которых в большой мере зависят их подвижность и биологический возраст.
  • Стресс. Если чередовать привычные маршруты с новыми направлениями для ходьбы пешком и периодически также переходить на движение задом наперед, то это обеспечит выброс полезных гормонов, характерных для стрессовых ситуаций. Это поможет эффективнее бороться с затяжным повседневным стрессом, например, от перегрузок на работе, учебы, неурядиц во взаимоотношениях.
  • Зрение. Регулярная ходьба пешком положительно влияет на сумеречное зрение, профилактику дальнозоркости и катаракту, развивающиеся на фоне возрастных изменений в организме. Особенно полезно для глаз периодически менять направление взгляда — под ноги, на небо, по сторонам.

Читать: Польза и вред мякоти кокоса

Подводя итоги, важно отметить, что для проявления всех полезных свойств ходьбы, заниматься ею следует лишь в подходящей одежде и обуви. Дело в том, что в неправильно подобранной низкокачественной обуви повышается риск травм и неправильно распределяется нагрузка на опорно-двигательный аппарат, а в неподходящей одежде нарушается терморегуляция.

🤞 Подписаться на обновления сайта

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Добавить комментарий