О неоспоримой пользе свежего воздуха и отдыха на природе

отдых на свежем воздухе

Для тех, кто желает по-настоящему качественно и полноценно восстановить свои силы, самым лучшим вариантом всегда будет отдых на природе. Выезды на свежий воздух несут массу преимуществ. По мнению ведущих психологов, подобное восстановление наиболее эффективно, так как позволяет полностью сменить обстановку.

Почему рекомендуют отдыхать на природе

Если сформировать у себя такую хорошую привычку, как периодические выезды для отдыха на природу, это даст возможность значительно улучшить физическое и психическое состояние.

Интересно: Калорийность путассу на 100 грамм

Во время отдыха на природе человеческий организм активно насыщается кислородом, что благотворно влияет на работу легких, сердечно-сосудистой системы, активизирует мозговую деятельность, помогает снять стресс и депрессивные состояния, повышает уровень оптимизма и жизнерадостности отдыхающего.

Любители часто отдыхать на природе значительно реже жалуются на проблемы со зрением. Все вполне логично, ведь в лесу или в горах вы при всем желании не сможете также, как в городской черте, активно пользоваться электронными гаджетами.

Интересно: Калорийность апельсина на 100 грамм

Людям, имеющим проблемы со сном, целесообразно выезжать на природу не реже 1 раза в 1 – 2 недели. Свежий воздух, поющие птицы, жареная на костре еда – все это быстро снимет эмоциональную перегрузку, а значит, поможет справиться с проблемами со сном.

Регулярный отдых на природе имеет определяющее значение для активизации обменных процессов в организме. Это связано с тем, что при таком отдыхе вы в любом случае будете проявлять повышенную физическую активность. Многих поездки на природу располагают к занятиям физкультурой.

В чем состоит польза свежего воздуха

В том, что свежий воздух очень полезен для здоровья, вряд ли кто-то будет сомневаться. Давайте разбираться более детально, в чем состоит польза свежего воздуха для нас с вами.

Интересно: Калорийность яблока голден

Согласно проведенным американскими учеными исследованиям, ежедневное расстояние, которое должен проходить среднестатистический человек на свежем воздухе составляет 5 км. Пешие прогулки по парку или морскому побережью являются хорошей тренировкой для сердечной мышцы, эффективным средством предупреждения варикозных заболеваний, устранения головных болей.

Если вы разовьете у себя такую полезную привычку, как ежедневные получасовые занятия физкультурой на свежем воздухе, то ощутите первые положительные изменения в самочувствии уже через 1 – 2 недели. Во время физических нагрузок на природе усиливается насыщение клеток организма кислородом, что способствует улучшению обмена веществ, а следовательно, способствует интенсивному похудению. К слову, часовая прогулка со средней скоростью ходьбы обеспечивает сжигание 190 кал.

Обязательно отразится отдых на свежем воздухе на внешнем виде человека. Его лицо и кожа выглядят более здоровыми и свежими, мышцы приобретают более красивые очертания и др.

Очень замечательно, если у вас будет возможность почаще гулять возле моря. О пользе свежего морского воздуха можно говорить очень долго: содержащиеся в воздухе частички морской воды способствуют омыванию слизистых оболочек дыхательной системы, насыщают организм минеральными веществами, в том числе йодом, магнием, натрием, калием.

В насыщенном солями морском воздухе совершенно не содержатся частички пыли. Такой воздух активизирует выработку эритроцитов в крови, ускоряет обменные процессы в организме, способствует повышению уровня гемоглобина.

Как заставить себя отдыхать на свежем воздухе

Как уже понятно из подзаголовка, несмотря на все преимущества для здоровья и самочувствия, отдыхать на свежем воздухе – дело, требующее определенных усилий, самоконтроля и самоорганизации. Согласитесь, далеко не всегда хочется «переться» куда-то в свой выходной. Зачастую гораздо более предпочтительными для нас зачастую являются варианты «поваляться на диване перед телевизором», «посмотреть фильм за компьютером», «почитать книгу» и т.д.

Если вы реально понимаете все преимущества отдыха на свежем воздухе, для того, что чаще выезжать на природу или к морю вам нужно будет сделать только одно – без лишних терзаний и колебаний вставить с кресла, собрать в сумку небольшой перекус и отправиться на отдых.

Чтобы не пропускать прогулки и не срывать планы отдыха на свежем воздухе, очень важно четко планировать время. Если вы собираетесь выезжать, постарайтесь полностью освободить день для этого, сделав накануне все необходимые звонки, ответив на все пришедшие вам по электронной почте письма. В противном случае вы рискуете столкнуться с очередными «неотложными» делами по работе или дому, и поездка опять сорвется.

Очень надеюсь, что такие полезные привычки, как отдых на природе и свежем воздухе прочно войдут в вашу жизнь. Если вы действительно желаете поправить свое здоровье и самочувствие, без этого вам точно не получится обойтись.

Полная или частичная перепечатка материалов статьи допускается только с указанием ссылки на сайт horoshieprivychki.ru.

🤞 Подписаться на обновления сайта

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Добавить комментарий